Совмещение ЕНВД и УСН для ИП для возможности доставки из торговой точки

Есть ИП на ЕНВД, приготовление и продажа еды в зале обслуживания. Для запуска сайта и организации полноценной доставки еды, ЕНВД не подходит, в отличие от УСН. Налоговая рекомендует применять ЕНВД, но по закону это неправильно, насколько мы знаем.Вопрос в том, как правильно совместить два этих режима, чтобы не терять первого и работать по закону со вторым.

, Альберт, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт!

Вопрос в том, как правильно совместить два этих режима, чтобы не терять первого и работать по закону со вторым.

Все достаточно просто. Вам нужно включать в выручку на УСН все, что вы продаете через интернет. С этого платится 6% или 15%, в зависимости от выбранного объекта обложения.

И, соответственно, все что продается в зале, будет включаться в деятельность по ЕНВД и с этого будет платиться фиксированный налог.

Единственное, что может здесь создать сложность, это раздельный учет расходов и взносов на работников. Если вы будете применять УСН 15%, то вы должны четко распределять доходы, относящиеся к ЕНВД и к УСН.

Статья 346.18. Налоговая база
8. Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса и (или) на уплату налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, в соответствии с главой 26.5 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

Если речь идет о каких-то общих расходах (аренда, амортизация ОС, зарплата административного персонала), то делить эти расходы нужно пропорционально выручки от зала и от интернета.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо организовать  раздельный налоговый учет доходов и расходов по каждому специальному режиму налогообложения (п. 8 ст. 346.18 и п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Разработайте учетную политику, далее все поступления по УСН будут заносится в книгу учета доходов, а ЕНВД в спец.регистр.

Самый простой способ разделить выручку по источникам поступления, например от ЕНДВ через, а от УСН на расчетный счет.