Нужно ли уведомлять налоговую инспекцию об открытии брокерского счета в иностранном банке?

Добрый день!

Гражданин РФ хочет открыть расчетный счет и брокерский счет в банке САХО. Об открытии расч. счета необходимо уведомлять налоговую инспекцию и отчитываться по нему раз в год. А вот об открытии брокерского счета нужно сообщать и также отправлять отчет ежегодно или нет?

Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Татьяна.

Отчитываться перед налоговой должны все валютные резиденты РФ. Однако, с этим понятием следует быть осторожным. Как следует из описания в законе “О валютном регулировании и валютном контроле”, а также из разъяснений Росфиннадзора и ФНС, валютным резидентом является любой гражданин России, который в течение последних 365 дней въезжал на территорию России.

Кроме того, в соответствии с международными договорами, если у гражданина РФ есть недвижимость, которая является постоянным жильем, или есть постоянная регистрация по месту жительства в РФ, которая сохранилась даже после отъезда за рубеж, он считается налоговым резидентом РФ и должен платить налоги со своих иностранных доходов. Пока гражданин проживает за пределами РФ – проблем нет, но как только он пересекает границу и въезжает на родину – он сразу же становится валютным резидентом РФ, а во многих случаях – еще и преступником.

Валютный резидент должен проинформировать ФНС об открытых за границей счетах, а также о движении средств по ним. ФНС может также потребовать подтверждающие документы, выданные иностранным банком. Эти документы должны быть нотариально заверены, переведены, а иногда может потребоваться и заверение апостилем.