Как получить справку НДФЛ у бывшего начальника?

здравствуйте!моя проблема в том ,что мой бывший работодатель отказывактся дать мне справку НДФЛ.мне она нужна для подачи документов на гражданство.как могу ли я законным путем получить ее?заранее спасибо!!!!

, ирина, г. Кольчугино
Дмитрий Никитин
Юрист

Ст.62 Трудового кодекса
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Напишите работодателю заявление о выдаче справки. Если в течении трех дней не ответит, то обращайтесь в Трудовую инспекцию вашего региона с жалобой о непредоставлении справки, попутно советую написать жалобу в прокуратуру.

Удачи.