Прощение долга по договору займа юр лицу, если займодавец физ лицо

Добрый день.

Как правильно оформить прощение долга по договору займа если займодавец - физ.лицо, а заемщик - юр.лицо.

Какое основание прощения долга будет законным?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Простить долг можно путем направления уведомления кредитора о прощении долга должнику, либо может быть составлено соглашение между сторон договора о прощении долга. Следует также учесть возникновение налога со стороны должника, так как получается, что должник приобретает определенный доход.

Статья 415. Прощение долга

Позиции высших судов по ст. 415 ГК РФ >>>

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Арман Амирханян
Юридическая компания "Юрфирма", г. Москва

Добрый день, Анна!

основания для прощения долга указаны в ст. 415 ГК РФ:

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

во вложении примерная форма уведомлении о прекращении долга.