Какой можно заключить договор в данной ситуации с российским покупателем?

Добрый день!

У нас заключено дистрибьюторское соглашение на поставку товаров с иностранным поставщиком.

Некоторые российский покупатели могут напрямую закупить товар у нашего иностранного поставщика, но они должны уплатить нам комиссию за данную поставку.

Какой можно заключить договор в данной ситуации с российским покупателем на уплату этой комиссии? Возникнет ли в данном случае валютный контроль?

, Марина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если Покупатели приобретают товар напрямую у Продавца, минуя Вас, то никакого договора с ними ВЫ заключить не можете. У Вас с покупателями никаких договорных правоотношений не возникает. ВЫ можете указать условие о выплате Вам комиссионного вознаграждения в договоре с Продавцом. Продавец Вам и будет это комиссионное вознаграждение перечислять.

Любые валютные операции подлежат валютному контролю в соответствии с ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У нас заключено дистрибьюторское соглашение на поставку товаров с иностранным поставщиком.

Заключайте агентское соглашение с эклюзивом на территории России, так чтобы поставщик не мог продавать товар напрямую. Комиссия будет выплачиваться поставщиком за «приведенных» покупателей.

Некоторые российский покупатели могут напрямую закупить товар у нашего иностранного поставщика, но они должны уплатить нам комиссию за данную поставку.

Второй вариант агентский договор с покупателями, если договор с поставщиком разрешает двойное коммерческое представительство.