Как продлить отсрочку, если сын учится в мед колледже?

Здравствуйте! сыну 19 лет,учится в мед.колледже на 1 курсе.Дали отсрочку до окончания обучения. А сегодня вызвали в военкомат и сказали что вышел новый закон 08.12.2017г,что отсрочка не действительна. Мы родились 12,12,1998г, и у нас уже была отсрочка еще в школе. Мы что теряем право на отсрочку что родились в декабре и нам исполнилось 18 лет еще в школе?

, наталья, г. Барнаул
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сын воспользовался правом на отсрочку от военной службы по призыву, когда учился в школе по программе среднего общего образования.

Т.О., отсрочка, когда учится в коллежде (программа СПО), не предоставляется.

 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Предусмотренная
отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,