Как будет уменьшена сумма для выплаты налога с продажи имеющейся недвижимости?

Продается приватизированная недвижемость в общей собственности (3 совершенно летних и 3 несовершенно летних собственника). Недвижемость в собственности менее 3 лет.В этом же налоговом году сразу с продажи имеющей недвижемость будут покупаться три другие недвижемость .Вопрос -как будет уменьшана сумма для выплаты налога с продажи имеющей недвижемости, помимо 1 миллион.вычета

, Алексей Хохлов, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

 Вы, в соответствии со ст.220 НК вправе получить в данном случае налоговый вычет на сумму 1 000 000 рублей( облагаться налогом будет сумма свыше  1 000 000) и, как покупатель квартиры вправе освободить от налогообложения суммы пошедшие на покупку новой квартиры. Скажем Вы продали квартиру за 1 500 000 руб. значит должны заплатить налог с 500 000. Но Вы же купили квартиру за 1 300 000, значит имеете право на освобожэдение от налога суммы доходов в размере 1 300 000. Поэтому сумма Вашего налога от продажи квартиры  будет перекрыта суммой Вашего  налогового вычета при покупке квартиры .

С наилучшими пожеланиями Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Алексей Хохлов
Клиент, г. Москва

В ст.220 НК сказано ,что вместо налогового вычета можно уменьшить облагаемый налогом доход с продажи недвижемости на сумму фактически произведенных им и доказано документально расходы на приобретение этой недвижимости К приватизированных недвижимостям не относится

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Я рекомендую вам продавать доли отдельными договорами, в этом случае вычет в размере 1 млн. рублей сможет получить КАЖДЫЙ продавец. Если это не сделать, вычет в размере 1 млн. рублей будет один и он будет распределен между всеми продавцами, что невыгодно.

Алексей Хохлов
Клиент, г. Москва

Квартира приватизированная общей собственностью и доли не в натуре только на бумаги .Может продаваться одним договором купли продажи

Может продаваться одним договором купли продажи

Алексей Хохлов

Вы можете продавать и так, и так, но при продаже одним договором выгода меньше.