Надо ли сообщать председателю об отказе от участка?

Приватизировали сад, но не можем сейчас на нем работать, продать невозможно, потому что там никто не покупает и в это СНТ много заброшенных и никому не нужных участков. Хотим отказаться от него, надо ли сообщать об этом председателю сада? (Заявления или т.п.) или это не обязательно. И у нас не выплачены взносы за этот год и мы в этом году отказываемся. Надо ли их обязательно платить. Учитывя что мы туда вообще не приезжаем

, Мария, г. Нижний Тагил
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Для отказа от права собственности Вам необходимо подать соответствующее заявление в Управление Росреестра по Вашему региону (юстиция).

Рекомендуется сообщить о прекращении права собственности в связи с отказом от права собственности об этом председателю, подать заявление о выходе из членов СНТ. Что касается уплаты взносов, то их целесообразнее оплатить, т.к. судебная практика по данному вопросу единая: «до выхода из состава членов СНТ, обязанности по уплате взносов должны исполняться».