Как правильно написать заявление нотариусу на выдачу свидетельства о праве собственности?

как правильно написать заявление нотариусу на выдачу свидетельства о праве собственности на наследство по завещанию (дом и земля) И еще заявление заверение подлинности подписи

, Надежда, г. Комсомольск-на-Амуре
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Надежда. У нотариусов для этого есть установленная форма для подачи заявления на открытие наследственного дела и принятия наследства по завещанию. Если нет возможности прийти лично к нотариусу, в этом случае найдите доверенное лицо, и опять же в нотариальном порядке удостоверьте доверенность на ведение наследственного дела, либо направьте заявление о принятии наследства почтой, но в этом случае подлинность вашей подписи также должна быть засвидетельствована нотариусом. Эти действия может совершить любой нотариус.

Надежда
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

мне и нужен сам банк этой форму

С бланком формы для ознакомления (образец) Вы можете ознакомиться непосредственно у нотариуса. Дело в том, что это заявление Вам будет подготавливать сам нотариус (помощники либо секретарь), подписывать его Вы будете тоже в присутствии нотариуса, для того чтобы нотариус мог удостовериться в подлинности именно Вашей подписи. Поэтому иметь заранее это заявление Вам не нужно.

Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения наследства, если наследственное имущество находится далеко, то обратитесь через нотариуса который находится в вашем районе. В нотариальной конторе вам помогут составить заявление и все объяснят. Нотариус не выдает свидетельство о праве собственности, он выдает свидетельство о праве на наследство. Вы регистрируете данное свидетельство в юстиции и получаете свидетельство о праве собственности.