Могу ли я пользоваться знаком "инвалид" на автомобиле?

Была 1 группа инвалидности, на днях дали 3 группу, могу ли я пользоваться знаком инвалид на автомобиле?

, Петр, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Петр здравствуйте! Пользоваться знаком «Инвалид» могут нвалиды 1 или 2 группы.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.10.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

8… По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:…
»Инвалид" — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Петр
Клиент, г. Москва

То есть, получается, что я не имею права продолжать ездить с этим знаком, но на парковке, есть ли льготы в таком случае?( республика Крым)

 что я не имею права продолжать ездить с этим знаком,

Да ездить с таким знаком вы не можете.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Теперь инспектор, останавливая машину, на которой есть таблички «За рулем инвалид», имеет право и даже обязан потребовать свидетельство об инвалидности. Если документ не предъявлен, определяется степень нарушения и назначаются штрафы.

Обязательность установки на автомобиле таблички «Инвалид»  регламентируется постановлением правительства №1990 (Основные положения по допуску к эксплуатации ТС). Постановление определяет условия перевозки в автомобилях инвалидов групп 1 и 2, взрослых и детей. Документ распространяет свое действие и на водителей-инвалидов, которые самостоятельно управляют автомобилями.