Что мне предпринять, если произошло ДТП в другом регионе?

Добрый день, в августе 2017 года попал в ДТП в другом регионе (Краснодарский край). Виновник ДТП не я. ГИБДД оформили справку о ДТП , но печать на ней не поставили. После возвращения в Москву я обратился в страховую компанию. Они отказали в выплате до тех пор, пока я не предоставлю справку о ДТП со штампом и постановление о нарушении ПДД виновником. Что делать в данной ситуации? Судиться со страховой или запросить документы в ГИБДД того региона, где произошло ДТП? Если второй вариант — как это сделать?

, Денис, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Денис, если страховая в течении 3 дней не известила вас о недостаточности документов, тогда есть основания для обращения в суд и взыскания штрафных санкций. Также, страховая имеет право проверить предоставленные ей документы на достоверность, однако это практически ни когда не делает. В связи с этим вы можете обратиться в суд за взысканием страхового возмещения, но в требованиях о неустойки, штрафе, финансовой санкции и морального вреда может быть отказано. Попробуйте направить заявление в полицию для предоставления вам необходимых документов, можете также в письме страховой попросить предпринять действия по проверке достоверности административного материала.