Могу ли я продать дом без земельного участка?

Могу ли я продать дом без земельного участка. Земля находится в аренде в муниципальной собственности. Договор аренды данного земельного участка был оформлен на отца, который умер. Обязательно ли мне оформлять договор аренды земли на себя или я смогу продать дом без земли.

, Альберт, г. Набережные Челны
Александр Куликов
Адвокат

  По истечение шести месяцев со дня смерти отца Вы как наследник первой очереди получили свидетельство о праве на нследство

  На основании этого свидетельства в Росреестре дом был зарегистрирован как Ваша собственность.

  С этого момента Вы как юридический собственник вправе продать его. Новый собственник самостоятельно переоформит договор аренды земельного участка под домом. Вам заниматься этим уже не требуется.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Земля и дом – связаны в единое целое, вещи, хоть они и различны, наследуют правовую судьбу друг друга. Если продается одна вещь, то считается проданной и другая, связанная с ней «единой судьбой». Именно такой судьбой связаны земля и объекты недвижимости на ней.

    Согласно ст. 35 Земельного кодекса, отчуждение здания, строения или сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.
    Согласно гражданскому законодательству, если продавец недвижимости является собственником земли, на которой эта недвижимость находится, то, продавая недвижимость, он продает и землю. Другими словами, если покупатель приобретает дом, то вместе с домом он получает и землю, на котором этот дом стоит. Это правило имеет обязательную силу. Поэтому, если стороны при заключении договора купли-продажи не предполагали, что земля также будет передана в собственность, такой договор не может считаться действительным.
    Если покупатель приобретает дом, который находится на земле, принадлежавшей бывшему владельцу на праве аренды, то и новый собственник недвижимости становится арендатором. При этом не теряют своего значения нормы. Поэтому новый собственник недвижимости может требовать от собственника земли оформления аренды в соответствии с законом. А в случае, если собственник земли не соглашается, понудить его через судебные органы.