Возврат средств при неоказании прописанной в договоре услуги

Мной (отцом) в полном объёме была оплачена услуга: Представительство в суде первой инстанции по вопросу о регистрации по месту жительства мамы ее несовершеннолетних дочери. Мной были предоставлены все необходимые документы. Назначенный мне представитель предложила получить дополнительный документ (на случай необходимости). В ответ на мой запрос в УФМС я получил документ о регистрации дочери по указанному адресу.

В связи с этим, необходимость в суде отпала. Следовательно, оплаченная услуга не была оказана. Имею ли я право на полный возврат средств или какой-то их части ???

  • IMG_20171216_232828
    .jpg
, Михаил, г. Пермь
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Михаил. Возврат денежных средств возможен, но с частичной оплатой расходов, фактически понесенных исполнителем услуг (которые он должен доказать)

ГК РФ Статья 781. 3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Для более точного ответа необходимо увидеть Ваш договор с представителем.

Что касается Ваших действий, то попробуйте сначала договориться с представителем.
В случае, если невозможно будет прийти к договоренности — направляйте претензию.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для того, что бы ответить точно, нужно видеть договор. В любом случае в соответствии

Закон О защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу