Что необходимо отразить в рапорте на увольнение из ВС РФ

Здравствуйте! Есть вопросы по процедуре увольнения из ВС РФ в связи со списанием с летной работы. 43 года, подполковник, летчик. Списан с летной работы. Выслуга 26 календарей, в льготном - тоже максимум. Списывался в июле, подтверждение об окончательном списании пришло 29 сентября (за подписью нач. головного госпиталя Бурденко). Пока ожидал подтверждение, началась переподготовка, ее окончание в через неделю. Рапорт на увольнение по ОШМ еще не писал, так как нахожусь на переподготовке. По окончании переподготовки хочу взять "дембельский" отпуск (по личным обстоятельствам). Он предоставляется либо по предельному возрасту (за 3 года), либо при увольнении по состоянию здоровья и при ОШМ. По пределу взять не могу, так как очередной контракт подписывал в 2013м году на пять лет, а не до предельного (таким образом мой предел стал равняться 50 годам(( ). Соответственно, могу взять отпуск по причине увольнения по ОШМ. "...Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток..."

Возвращаюсь с переподготовки в конце декабря. То есть уволен буду в 2018м, а написано - В ГОД УВОЛЬНЕНИЯ. Как правильно описать желание использовать этот отпуск. Какой формы должен быть рапорт на отпуск в моем конкретном случае? В нем необходимо указать и желание уволиться и необходимость отпуска. Я, получается перехожу в 2018 год, а там, соответственно, должны предоставить 15 суток летных, так как продолжаю стоять на летной должности? А также законное право на материальную помощь в 2018м году? Имеют ли право уволить из ВС РФ при нахождении в отпуске по личным обстоятельствам? Интересный случай. Что конкретно необходимо указать в рапорте по прибытии на службу после переподготовки? Есть необходимость в рапорте указывать, что выходное пособие - 7 окладов денежного содержания (по выслуге), или это они обязаны сами определить? Беседа со мной никакая не проводилась, по поводу дальнейшей службы. Хотелось бы знать все подводный камни в данной ситуации, что необходимо сделать, а чего делать категорически не рекомендуется. Жильем обеспечен.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Как правильно описать желание использовать этот отпуск. Какой формы должен быть рапорт на отпуск в моем конкретном случае? В нем необходимо указать и желание уволиться и необходимость отпуска. Я, получается перехожу в 2018 год, а там, соответственно, должны предоставить 15 суток летных, так как продолжаю стоять на летной должности? А также законное право на материальную помощь в 2018м году? Имеют ли право уволить из ВС РФ при нахождении в отпуске по личным обстоятельствам? Интересный случай. Что конкретно необходимо указать в рапорте по прибытии на службу после переподготовки? Есть необходимость в рапорте указывать, что выходное пособие — 7 окладов денежного содержания (по выслуге), или это они обязаны сами определить? Беседа со мной никакая не проводилась, по поводу дальнейшей службы. Хотелось бы знать все подводный камни в данной ситуации, что необходимо сделать, а чего делать категорически не рекомендуется. Жильем обеспечен.

Дмитрий

1. Форма рапорта тут ничем не установлена, просто просите предоставить «песочный отпуск» и сделайте ссылку на ППВС например

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz51RT5jsoe

поэтому просите уволить по ОШМ и в связи с этим ДО  представления к увольеннию просите предоставить этот отпуск.

Увольенние у Вас по основанию:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz51RTb68FA

2. Да, поскольку Вы пока на летной должности, то по приказу МО РФ, Вам положены 15 летных суток (Приказ ДСП-шный и номера к сожалению не помню), но летный состав  ВКС там весь

3. Матпомощь Вам так же положена. Не положена она будет только в одном случае

6. Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:

увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 57 - 11 части 4 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;

в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);

увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, — за год, в котором оканчивается отпуск.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70102690/#block_5#ixzz51RUh7DEl

4. Уволить могут. Нахождение в отпуске не дает иммунитета от увольнения

5. Указывать на выплату 7 окладов не надо. Их выплатят в силу прямого указания в законе. Закон не содержит указание на то, что эта выплата предоставляется по рапорту

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Если что то не понятно, уточняйте — отвечу

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Получается, что если в оставшиеся пять дней 2017 года меня успеют уволить, то мат. помощь мне не положена?

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

... а разве не 25 теперь? в этой части нет изменений?

Получается, что если в оставшиеся пять дней 2017 года меня успеют уволить, то мат. помощь мне не положена?

Дмитрий

Получается так.

И если н успеют исключить из списков части

… а разве не 25 теперь? в этой части нет изменений?

Дмитрий

Нет. Пока нет