Продал дом, построенный на полученном от муниципалитета участке, должен ли платить налог?

Здравствуйте.

Я получил участок от муниципалитета в 2003 г. Строил на нем дом до 2012г. Получил техпаспорт на дом в этом же году. Получил свидетельство на право собственности в 2014г. Продал дом в 2017 г. (менее 3х лет) за 1 700 000 р. Я не работающий пенсионер, более 10 лет. Чеков на строй материалов нет. Должен ли я платить 13 % ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я получил участок от муниципалитета в 2003 г. Строил на нем дом до 2012г. Получил техпаспорт на дом в этом же году. Получил свидетельство на право собственности в 2014г. Продал дом в 2017 г. (менее 3х лет) за 1 700 000 р. Я не работающий пенсионер, более 10 лет. Чеков на строй материалов нет. Должен ли я платить 13 % ?

Андрей

да, должны.

раз Ваш доход не освобождается по сроку владения от налогообложения (ст.217 НК), расходы на строительство для заявления налогового имущественного вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК Вы подтвердить не можете, то единственное что Вам остается это заявить налоговый имущественный вычет в размере 1 млн. руб. и уплатить НДФЛ 13% с 700 000 рублей.