Как аннулировать протокол по делу об административном правонарушении сотрудником ГИБДД?

здравствуйте. при составлении протокола по делу об административном правонарушении сотрудником гибдд были допущены ошибки, поэтому протокол не был подписан. подскажите, пожалуйста, нормативно - правовой акт (фз, приказ, статья, пункт), где прописывается информация, что можно обжаловать такой протокол, признать его не действительным?

, алсу, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Здесь достаточно сложно назвать конкретную норму, потому что возможно большое количество нюансов.

В зависимости от вида нарушения протокол будет рассматривать сотрудник ГИБДД или суд, которые должны решить, виновны вы или нет и вынести соответствующее решение о привлечении вас к административной ответственности (постановление). Протокол в данном случае выступает документом, в котором зафиксировано нарушение.

В ходе рассмотрения вы вправе указывать сотруднику (суду) о нарушениях в протоколе. Вот только не всегда эти нарушения могут повлечь за собой исключение протокола из числа доказательств.