Досрочный возврат водительского удостоверения до окончания срока лишения, при оплаченном штрафе

Здравствуйте. Лишили водительского удостоверения более 11 месяцев назад. Обнаруженны канабиноиды в биологической среде, лишение на 1,5 года, штраф 30.000 руб.Всё произошло в ночь с субботы на воскресенье, в понедельник я сдал еще раз анализы по собственному желанию, анализ отрицательный ничего не обнаруженно. Судился, проиграл 2 суда. Сразу же оплатил штраф после аппеляционного суда.

Интересует такой вопрос, есть ли возможность досрочного возвращения водительского удостоверения? И что для этого потребуется если это возможно.

, Артём Алексеевич, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем Алексеевич. КоАП РФ не предусматривает досрочного снятия наказания в виде лишения специального права на управление транспортным средством.

Единственный способ — это обжалование вступившего в законную силу постановления об административном правонарушении в порядке, установленном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Законодательство не предусматривает досрочный возврат ВУ в случае его лишения.