Сколько лет необходимо владеть комнатой в коммунальной квартире для ее продажи без уплаты налога?

Добрый день. После скольки лет имея в собственности комнату в коммуналке, можно продать ее с наименьшим налогом? При продаже.

, Евгений, г. Калуга
Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Статья 217 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Эта статья действует если право собственности на недвижимое имущество получено после 01.01.2016 года, а если ранее, то срок 3 года.