Единовременная социальная выплата для сотрудника ФСИН после 10 лет службы

День добрый!

Вопрос по Фсин

Как можно получить единовременную социальную выплату, если да, то в каком порядке действовать, так чтоб в жилищной комиссии мне одобрели эту есв?

Прошу не отвечать ссылками и выдержками из. Фз 283, а ответить простым народным языком, как и что лучше сделать, чтобы получить есв? Заранее спасибо.

Ситуация такая

Я сотрудница Фсин, срок службы 10лет.

Не имею собственности и никогда ничего в собственности не было.

Постоянная прописка у меня с дочерью, на жилплощади у моей матери(большой частный дом)

Прописаны там я, дочь, мать.

Я проживаю не по месту регистрации, а снимаю по договору найма, комнату в другой области (в этой комнате и проживаю уже 5лет с дочерью)

Получаю также компенсацию за наем жилого помещения по договору найма.

Вот назрели вопросы:

При чем тут собственность моей матери?

Как влияет моя постоянная регистрация на решение по есв? При чём тут вообще регистрация?

Я же должна быть где-то прописана? Или надо быть "бомжом", чтоб одобрели есв???

Заранее огромное спасибо, за ответы.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 4 Федерального закона Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее — единовременная социальная выплата).
При этом, единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, при условии, что сотрудник:
1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6) проживает в общежитии;
7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.
Также добавлю, что право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.