Могут ли увеличить сумму штрафа при апелляции по ст 322 3?

Здравствуйте. Если написать аппеляционную жалобу на постановление мирового судьи по статье 322.3, могут при повторном рассмотрении увеличить штраф и кто рассматривает эту жалобу, та же судья? Спасибо.

, Светлана Васильевна, г. Липецк
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии с КоАП РФ, административное наказание при пересмотре постановления об административном правонарушении усиливаться не может (см. ст. 30.7 КоАП).

Орган, рассматривающий жалобу определяется, исходя из ст.30.2 КоАП РФ:

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление...

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Аппеляционная жалоба имеет смысл?

Светлана Васильевна

Для определения перспектив дела, необходимо видеть все документы.

могут при повторном рассмотрении увеличить штраф

Светлана Васильевна

Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Соответственно, по Вашей жалобе- нет.

кто рассматривает эту жалобу, та же судья?

Светлана Васильевна

Апелляционная жалоба будет подаваться в районный суд.