Сироте в 19 лет вместо пенсии по потере кормильца назначили пенсию по старости

доброй ночи..мне 19 и я сирота, не инвалид. обратился в пенсионный фонд за выплатами социальной пенсии по потере кормильца, а мне назначили страховую пенсию по старости..законно ли это? и как щас все можно исправить..

, Владимир, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Подскажите как быть и что делать? доброй ночи… мне 19 и я сирота, не инвалид. обратился в пенсионный фонд за выплатами социальной пенсии по потере кормильца, а мне назначили страховую пенсию по старости… законно ли это? и как щас все можно исправить..

Владимир

Добрый день!

Страховая пенсия по старости назначается мужчинам достигшим возраста 60 лет и имеющих необходимый страховой стаж, в вашем же случае назначается пенсия по случаю потери кормильца, обратитесь в ПФ вашего района и уточните более конкретно ваши вопросы.

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир! Мне думается, что Вам необходимо подать заявление в ПФР с указанием данной ошибки и просьбой сделать правильное назначение пенсии, т.к. пенсия по старости рассчитывается при достижении определенного возраста исходя из стажа и баллов, которых у Вас нет, а значит, она или минимальная или вообще была назначена в виду технической ошибки