Как признать ФЛ банкротом для реализации его имущества?

Добрый день!

Решением суда был расторгнут договор инвестирования в строительство между мною (ФЛ) и другим ФЛ, в мою пользу взысканы денежные средства, которые были переданы ФЛ для строительства дома.

У данного должника много долгов, примерно на сумму 15 млн. рублей. С его слов деньги мне сможет вернуть не скоро.

Судебные приставы, соответственно ничего не делают.

У должника в собственности есть земельный участок, на котором построено 2 (два) малоквартирных дома в ближайшем Подмосковье. В одном из них он зарегистрирован, а второй дои не сдан еще в эксплуатацию.

Скажите, как мне, как ФЛ подать в суд на этого должника о призвании его банкротом, чтобы в дальнейшем реализовывали его имущество?

Заранее благодарю.

, Иван, г. Москва
Наталья Буравлева
Юрист, г. Москва

в соответствии со ст. 7 «Закона о банкротстве» правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.Соответственно к заявлению конкурсного кредитора о признании должника банкротом должны быть приложены вступившие в законную силу решения суда, арбитражного суда, третейского суда, рассматривавших требование конкурсного кредитора к должнику, а также доказательства направления (предъявления к исполнению) исполнительного документа в службу судебных приставов. Несоблюдение этих требований влечет то последствие, что заявление конкурсного кредитора и приложенные к нему документы возвращаются арбитражным судом без рассмотрения (п. 3 ст. 40, ст. 44 Закона о банкротстве).

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Обратитесь в суд о признании физического лица несостоятельным (банкротом). Но эта процедура стоит порядка 100000-150000 рублей (в основном работам управляющего).  В рамках данного банкротства управляющий будет заниматься розыском имущества, если были сделки за последние 3 года — возвращать их в конкурсную массу (признавать недействительными), продавать с торгов. Может что-то и получите.