Обязательность замены документов для устранения ошибки в написании фамилии

Во всех моих документах кроме свидетельства о рождении , ошибка в фамилии на одну букву.

С этой же ошибкой фамилия жены и ребенка. Я поменял паспорт и ошибку устранил. Есть ли возможность не менять Хотя бы документы жены и ребенка.

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Конечно могут не менять, но в дальнейшем может возникнуть масса проблем с нашей бюрократией: пенсионные фонды, налоговые, школы и университеты, вступление в наследство с доказательством родства и т.д.

Знаю не по наслышке: фамилия моей семьи произноситься через Ё, только вот родители в паспортах через Ё, а мы с братом через Е. Поскольку паспорта выдавали на основе свидетельства о рождении, написанное в советское время от руки.

Сказать что это доставляет огромные неприятности — наверное нет, но проблемы и вопросы возникают.

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос в следующем, если я через суд сделаю устранение несоответствий или как там, разночтений, могу ли я включить в список документов свидетельство о браке? Ведь фамилия жены по сути появилась из за ошибки. В том и вопрос, закон на ли теперь фамилия жены. Иными словами могу ли я получить в суде справку о соответствии всех моих документов, включая свидетельство о браке — паспорту.

Лучше через административные процедуры все заменять. В суде Вам установят факт, но документы не заменят. Это лишнее звено во всей волоките со сменой.