Как вернуть алименты, списанные со счета из-за долга по кредиту?

Здравствуйте.на мою карту ,на которую приходит зарплата ,так же перечисляются алименты.карта Сбербанка . Есть долги по кредитной карте( так же сбербанк).Пришли алименты,но их списали в счёт долга.Можно их вернуть?

У пристовов дела нет

, Юлия Липина, г. Барнаул
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! На суммы алиментов не может быть обращено взыскание согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Поэтому Вам необходимо написать заявление в службу судебных приставов о возврате Вам ошибочно взысканных с банковского счета суммы алиментов. К заявлению приложите подтверждающие документы (исполнительный лист на взыскание алиментов или соответствующее соглашение об уплате алиментов). В случае неудовлетворения данной просьбы Вы имеете полное право подать жалобу на пристава уже к старшему судебному приставу (начальнику) согласно ст.123 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве».