Можно ли оспорить долг по алиментам?

Мой супруг проживал в Казахстане и выплачивал регулярно алименты на двоих детей. После получения им гражданства РФ, он переехал на ПМЖ в Россию и устроился на работу. Исполнительный лист не приходил к нему по месту работы и он сам через почту высылал денежные средства в РК на двоих детей по минималке РК. Эта сумма вполне была пригодна для проживания детей. Затем, по прошествии года, бывшая супруга подала исполнительный лист для производства в РФ и пристав насчитала сумму более 300000тысяч руб. задолженности. Ему просто негде взять такую сумму. У него высчитывают по 50%алименты этой же бывшей супруге и остальная сумма ипотека. Живем, если так можно сказать, на пенсию нашего ребенка-инвалида. Я нахожусь дома по уходу за ребенком т.к. у него тяжелая форма ДЦП и мне надо быть с ним безотрывно. Нет денег полноценно и достойно лечить малыша. Мы просто уже на грани... Помогите с этим вопросом разобраться. Спасибо.

, Любовь,
Станислав Всеволодович Изосимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь.

Задолженность по алиментам, если супруг не работал, определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст113 Семейного кодекса). Таким образом, Ваш супруг может в судебном порядке определить иной размер задолженности, если суд согласится, что для этого есть основания…