В течение какого времени следует обратиться наследникам к нотариусу?

Скажите пожалуйста в течении какого времени следует обратится наследникам в нотариус и что нужно иметь в виду?

, Борис, г. Ставрополь
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Борис.

Для принятия наследство к нотариусу нужно обратиться в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Нотариусу нужно предоставить свидетельство о смерти наследодателя и информацию о предполагаемом наследстве (свидетельства, сберегательные книжки, паспорта на автотранспорт и т.п.)

Если вы пропустите данный срок, то принять наследство можно только в судебном порядке.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Удачи!

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Наследникам необходимо обратиться к нотариусу по месту последней прописки умершего в течении 6 месяцев со дня смерти. При себе необходимо иметь свидетельство о смерти, справку с места жительства, документы, подтверждающие родственные отношения, завещание (при наличии), документы на имущество. Нотариус может затребовать дополнительные документы.