Ходатайство о снижении размера неустойки и штрафа

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, порядок принятия и рассмотрения судом ходатайства о снижении размера неустойки и штрафа.Дело по защите прав потребителей. В материалах дела имеется не заверенная судом копия отзыва ответчика на исковое заявление (возможно факс) с просьбой о снижении размера неустойки и штрафа. В судебном заседании ответчик не присутствовал. В решении судья снизил размер неустойки и штрафа, ссылаясь на данное ходатайство. Это законно? Спасибо за исчерпывающий ответ. Владимир.

, Владимир, г. Саратов
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Владимир, скорее всего суд снизил неустойку руководствуясь следующими нормами

Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Суд, применяя положения ст. 333 ГК РФ, должен учитывать следующие обстоятельства: компенсационный характер неустойки в гражданско-правовых отношениях, соотношение размера начисленной неустойки и размера основного обязательства, принцип соразмерности начисленной неустойки последствиям неисполнения обязательств ответчиком и длительность периода начисления неустойки, которая, по своей сути является способом обеспечения исполнения обязательств должником и не должна служить средством обогащения кредитора.
Санкции штрафного характера, исходя из общих принципов права, должны отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям справедливости и соразмерности.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Несоразмерность неустойки должен был доказать Ответчик, если таких доказательств в суд не представили, то обжалуйте данное решение.