Нужно ли нотариальное заверение сделки покупки квартиры в ипотеку?

Нужно ли нотариальное заверение сделки купли квартиры в ипотеку, если квартира находится в общей собственности 2х супругов?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Все зависит от условий договора ипотечного кредитования. Банк может как обязать Вас нотариально заверить, так и напротив, в договоре потребовать обычной письменной формы. С другой стороны, на желании нотариально заверить договор может настоять продавец квартиры

В общих случаях императивного обязания регистрировать сам договор ипотеки или купли-продажи законодательство не содержит.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Дарья, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К дополнительным документам относятся:
  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Всего доброго!