Когда нужно писать отказ от наследства при смерти родственника?

Вопрос такой, может сумбурный. Умер папа. С мамой они были прописаны только вдвоем в квартире. Квартира была оформлена на него. Детей нас трое (все живем отдельно и на квартиру не претендуем). Секретарь в отсутствии нотариуса сказала, что нам всем детям нужно написать отказную., Но только после того как мама обратится сама к нотариусу с открытием наследственного дела. Так уж получается что я должен скоро уехать и чтобы не слать заказные письма маме в другой город, я хотел написать отказную сразу. Вопрос: возможно ли это? К сожалению нотариуса, который живет рядом с нами нет, он в отъезде. Придется ехать к другому и далеко (в нашем городе их двое), а соответственно не придётся ли потом дальше вести это дело у этого "дальнего" нотариуса. Заранее спасибо...простите за сумбур.

, Марат, г. Березовский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марат!

Пусть мама обращается к нотариусу по последнему месту жительства умершего, либо к нотариусу, который его заменяет. Важно не пропустить установленный срок — 6 месяцев со дня смерти. Вы если не желаете вступать в наследство отца на правах наследника первой очереди — пишите отказ у нотариуса. Можете оформить этот документ у любого нотариуса и выслать по почте нотариусу, у которого будет открыто наследственно дело.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Вы можете оформить заявление у любого нотариуса, не открывая наследственное дело, это Ваше право. Ваша мама должна будет предъявить его при открытии наследственного дела.