Площадь нежилых помещений для расчета коммунальных услуг

При расчете платы за тепловую энергию учитывается общая площадь жилых и нежилых помещений. В Техническом паспорте в разделе нежилые помещения указывается учрежденческая площадь - 304,0 кв.м и прочая площадь ( которая ниже расшифровывается как площадь, используемая жилищной конторой для собственных нужд: это теплоузел, водомерный узел, электрощитовая, мусоросборная камера, кабельное помещение, технические помещения ) -395,5 кв.м.

Площадь нежилых помещений это сумма этих площадей или учитывается только учрежденческая площадь ?

, Ольга Владимировна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Владимировна.

На мой взгляд, вы заблуждаетесь

теплоузел, водомерный узел, электрощитовая, мусоросборная камера, кабельное помещение, технические помещения

Ольга Владимировна

это помещения, которые обслуживают помещения многоквартирного дома и являются общим имуществом собственников помещений в много квартирном доме, а никак не

площадь, используемая жилищной конторой для собственных нужд

Ольга Владимировна

Таким образом,

общая площадь жилых и нежилых помещений

Ольга Владимировна

включает площадь всех помещений дома (жилых и не жилых), кроме тех, которые оборудованы отдельными теплоузлами и по которым заключены отдельные договоры с ресурсоснабжающими организациями самим собственником такого помещения.