Может ли иск быть переложен на мужа ответчицы, как совместное имущество?

Скажите пожалуйста, 1.суд удовлетворил гражданский иск о причинении физического и морального вреда здоровью ( средней тяжести телесные). 6 месяцев пристав тянул, потом выдал, что ответчица находится в дикретном отпуске, с пособия по уходу за ребёнком они не могут взымать, если только она сама выплатит. Это так? С пособий по ребёнку не взымают?

2. может иск быть переложен на мужа ответчицы, как совместное имущество?

, Вера, г. Москва
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый день. Да с пособия на ребенка обращение взыскания на выплаты невозможно. Переложить на мужа долг нельзя. Но рассмотреть вопрос о взыскании имущества нажитого в браке возможно, но только через суд. Эта обязанность судебного пристава.

Вера
Клиент, г. Москва

Она официально работает, но находится в дикретном отпуске, взыскать можно в такой ситуации?

Она получает пособие по уходу за ребенком. На него нельзя обратить взыскание. Как выйдет на работу то 50% из заработной платы.

Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Данный долг не может рассматриваться как совместный с супругом, так что на мужа переложить нельзя, но вот потребовать раздела совместного имущества супругов (например машины, гаража, счетов в банке оформленных на мужа но приобретенных в браке можно) и уже после этого взыскать долг из доли жены.

В суд с таким иском при наличии информации об имуществе Вы имеете право обратиться сами, что и нужно сделать.  причем сразу требовать наложение ареста на данное имущество, до решения вопроса в суде. Иначе пока Вы будите просить пристава  пристава, имущества может уже не оказаться.

 С пособий на ребенка взыскать долг нельзя так как эти деньги предназначены ребенку а не родителям.

Вера
Клиент, г. Москва

Она официально работает, но находится в дикретном отпуске, взыскать можно в такой ситуации?

Вера
Клиент, г. Москва

На жену оформлено 2 счета также пустые, я проверить их не могу, из ответа пристава. земельный участок. Арест наложен. мне ждать или идти в суд?На мужа не ничего.