Предусмотрено ли для меня получение звания ветерана труда?

Здравствуйте. Я военный пенсионер. Выслушать лет в колендарном исчислении 18.4 лет. В льготном 20 лет. С сентября 2015 года работаю в гражданской сфере. До армии проработал 4 года с 10 июня 1992 по 1 декабря 1996 года в сельской местности в колхозе. Трудовая книжка имеется. Вопрос: имею я право на получение звания ВЕТЕРАН ТРУДА ?? Проживаю в Санкт- Петкрбурге. Спасибо.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос находится в ЗАКОНЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»  от 9 октября 2006 годаN 447-70, согласно которому

Статья 1. Ветераны труда

     Звание «Ветеран труда» присваивается:

     гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

     гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

     гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

     гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    Статья 2. Порядок подачи документов на присвоение звания

«Ветеран труда»

     1. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» (далее — заявители), представляют в уполномоченные Правительством Санкт-Петербурга исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга (далее — уполномоченные органы) заявление, документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие основания для его присвоения, в соответствии с требованиями настоящей статьи

     2. Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» лицам, указанным в абзацах втором-четвертом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, являются документы, подтверждающие:

     1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

     2) стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин) или пенсии за выслугу лет.

     3. Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» лицам, указанным в абзаце пятом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, являются документы, подтверждающие:

     1) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы на временно оккупированных территориях;

     2) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

     4. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются:

     трудовая книжка;

     справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных;

     подтверждение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об учете этого периода при исчислении пенсии по другим документам.

     5. В случае представления заявления и документов представителем заявителя дополнительно к документам, указанным в настоящей статье, представляются документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя.