Как проверить предварительный договор купли-продажи недвижимости на возможные неточности?

Добрый день!помогите советом

покупаю квартиру!составляем предварительный договор КП!

В условиях прописан аванс в 100.000 рублей, могу ли я вернуть этот аванс если не захочу совершать сделку?

так же в договоре прописано "в случае отказа Продавца от исполнения обязательства по продаже объекта недвижимости после заключения данного договора Продавец дополнительно выплачивает покупателю неустойку в размере полученного аванса" - правильно ли прописан этот пункт?

и еще один пункт вызывает у меня сомнение "в случае отказак Покупателя от исполнения обязательства по покупке объекта недвижимости Покупатель выплачивает ПРОДАВЦУ НЕУСТОЙКУ В РАЗМЕРЕ ВНЕСЕННОГО АВАНСА...- Правильно ли это по закону?

и еще один вопрос квартиру продает лицо действующие по договору поручения, на что нужно обратить внимание в договоре чтобы не остаться в дураках???

, Никита, г. Саратов
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Согласно тем условиям, которые Вы указали в случае, если Вы откажетесь от сделки, то есть от заключения договора купли-продажи, внесенный Вами аванс остается у того, кто собирался Вам продать квартиру.

По сути, это задаток, исходя из тех пунктов, которые вы указали в своем вопросе.

Квартиру продает риэлтор, который действует по поручению собственника, такое практикуется, но сделки по отчуждению недвижимости одни из самых серьезных, поскольку стоимость сделки существенная.

Ни один риэлтор не может Вам гарантировать безопасность сделки. Серьезные риэлторские компании страхуют свою ответственность.

Не экономьте в этом вопросе и лучше потратиться на нотариуса, но совершить сделку по приобретению квартиры у нотариуса, она проводят тщательнейшую проверку и участников сделки и объект недвижимости.

С уважением, Александра.

Никита
Клиент, г. Саратов

А КАК нужно прописать чтобы аванс мне потом вернули если сделка не состоится??

а аванс и задаток это не разные вещи?

Аванс- определенная сумма денег, предварительно выданная в целях подтверждения своих намерений или для оплаты части расходов, которые нужно будет понести. Законодатель не дает определения аванса ни в одном нормативном акте.Однако, в сделках часто используется аванс, при этом по сути не является гарантией совершения сделки в будущем и должен быть возвращен тому, кто дает аванс.

При внесении аванса очень высок риск наткнуться на мошенников.

Задаток — это денежные средства, которые покупатель передает продавцу в качестве предоплаты и тем самым гарантирует свои намерения о покупке имущества. Денежные средства, внесенные в качестве задатка при совершении сделки, будут вычтены из стоимости товара.

если по каким- то причинам договор нарушен продавцом и купля- продажа не состоится, то продавец возвращает задаток покупателю в двойном размере.