Действительна ли расписка о получении денег, написанная собственноручно?

Действительна ли расписка написанная собственно ручно в получении денег, за проданный земельный пай(находясь в браке). При этом не составлялся договор купле-продажи

, марья, г. Ростов-на-Дону
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марья.

1. Расписка подтверждает факт получения денег за что-то. А за что — написано в ней самой.

2. Договор купли-продажи доли в праве общей собственности на земельный участок (земельной доли) заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Если такой договор не был подписан, то договор недействителен.

Расписка в данном случае не может подтверждать заключение договора, так как она составлена только одной стороной (получателем), и вряд ли содержит все существенные условия договора купли-продажи недвижимости.

Т.е. земельную доля не была продана! Она по прежнему находится в собственности «продавца». Росреестр не зарегистрировал бы переход права собственности без договора по расписке.

3. Что делать с деньгами

Саму расписку вы не приложили. Поэтому предположу, что деньги, полученные по расписке, можно квалифицировать либо как долг по договору займа либо как неосновательное обогащение.

В любом случае должник должен их вернуть по требованию кредитора.

Если квалифицировать как заем: то вернуть нужно в течение 30 дней после требования кредитора. Необходимость уплаты процентов зависит от суммы займа и статуса сторон.

Обоснование

ст. 550 ГК РФ

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

ст. 810 ГК РФ

1. ..

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

ст. 810 ГК РФ

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

ст. 809 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Если квалифицировать полученную сумму по расписке как неосновательное обогащение (договора нет), то должник  должен был вернуть его сразу как получил. Поскольку не вернул, начисляются проценты по ключевой ставке ЦБ РФ.

Можно потребовать вернуть в судебном порядке с процентами.

Обоснование

ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

п. 2 ст. 1107

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.