Покупка новой квартиры с последующей продажей старой с долями собственности сына

здравствуйте. я продаю и покупаю квартиру, в моей квартире доли распределены вот так: 2/5 сына(ему 17,9 лет) и 3/5 моя доля, доли просто так выделены по моей ошибке, мат сертификата и т.д. нет. сейчас я только покупаю квартиру, в которой хочу выделить доли из моей "старой" квартиры (1/3 сыну и 2/3 мои). Квартира покупается в ипотеку сбербанка, свою квартиру я еще не продаю, так как не нашла покупателей. как поступить правильно: сразу во время сделки выделить доли сыну или выделить доли после совершения сделки покупки, но квартира будет с обременением у банка. Какой документ взять в органах опеки и нужен ли он?

, Елена, г. Липецк
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,
Ваш вопрос в больше степени экономический, нежели юридический. Вы вправе реализовать свои желания, т.к. Вы считаете нужным.

Отмечу следующее: раз новая квартира будет в ипотеке банка, то банк до выплаты всей суммы кредита может не согласиться на переоформление юридического статуса квартиры, поэтому лучше эти вопросы сразу проработать с банком на этапе подписания договора кредита.

Никакие документы (разрешение) в органах опеки при покупке недвижимости не нужны.

Оно (разрешение) может потребоваться при продаже старой квартиры.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (алиментов).

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!