Защита прав задержанного гражданина до суда

, Хабиб,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Хабиб!

Уточните свой вопрос.

Если человек задержан в рамках уголовного дела — ему назначается адвокат, либо его может защищать адвокат, с которым заключено соответствующее соглашение.

Если речь об административном правонарушении — задержанный  или его родственники и знакомые должны решать вопрос с заключением соглашения с адвокатом для осуществления защиты в рамках административного дела.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Хабиб. Все зависит от того, в соответствии с чем задержано лицо. Если по подозрению в совершении преступления, то перечень прав указан в соответствующих статьях УПК РФ.

Если лицо задержано за совершение административного правонарушения, то перечень его прав указан в КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Хабиб, если подозреваемый, то с момента задержания должен быть адвокат. Обычно не позднее трех часов после задержания за это время оперативники могут конечно применять незаконные меры воздействия, к сожалению. Никакого общения ни с кем до приезда адвоката, даже в свою защиту лучше ничего не говорить. Только молчать. Как бы они не угрожали не стоит воспринимать их слова всерьез, оперативники всегда угрожают стремятся подавить волю и начинают обманывать, что если их слушать для подозреваемого будет все лучше. Это все уловки.Только когда приедет адвокат наедине с ним пообщаться, чтобы рядом не было не оперативников ни следователя вообще никого. Это предусмотрено законом конфиденциальное общение. Если это их адвокат государственный надо продолжать молчать и даже на его предложения подписать различного рода документы однозначно отказываться. Самое главное никакого общения с правоохранителями!