Легально ли загружать музыку в аудиофайлы "вконтакте"?

Доброе время суток! Не нарушает ли каких-либо законов загрузка музыки в аудиофайлы личной страницы "вконтакте"? Имеется в виду музыка, которую я купил, или скаченная музыка, которую автор распространяет бесплатно.

, Сергей, г. Жигулевск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!
Используя социальную сеть ВКонтакте, Вы принимаете условия правил сети (условия оферты). Эти правила изложены тут: https://vk.com/terms и каждый пользователь обязан их придерживаться и соблюдать.
Согласно п.6.3.5. указанных правил,

пользователю запрещается незаконно загружать, хранить, публиковать, распространять и предоставлять доступ или иным образом использовать интеллектуальную собственность Пользователей и третьих лиц;

Покупая музыку легально на диске, в виде файла или на другом носителе, получаете возможность использовать ее исключительно в личных целях. Загрузка же в социальную сеть подразумевает доведение до всеобщего сведения, а также создание копии и запись в память ЭВМ.
Доведение до всеобщего сведения — это согласно ст.1270 ГК РФ

доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору.

Полномочия на такие действия должен выдавать правообладатель путем заключения соответствующего лицензионного договора.
Кроме того, согласно п.7.1.3. правил ВКонтакте,

Пользователь, размещая на Сайте принадлежащий ему на законных основаниях Контент, предоставляет другим пользователям неисключительное право на его использование исключительно в рамках предоставляемого Сайтом функционала, путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования) и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования, кроме случаев, когда такое использование причиняет или может причинить вред охраняемым законом интересам правообладателя.

Таким образом, загрузка в социальную сеть охраняемых объектов интеллектуальной собственности видится недопустимой. Причем факт бесплатного распространения самим правообладателем своих результатов интеллектуальной деятельности не имеет значения. Правовая охрана никоим образом не зависит от возмездности или безвозмездности при распространении контента.