Могу ли я войти в наследство и получить его землю?

Мой отец в молодости работал в орловской области в колзозе,заработал себе землю,потом уехал жить в Москву и там умер.Могу ли я войти в наследство и получить его землю?Как это сделать?Какие документы для этого нужны?

, Екатерина, г. Орел
Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте Екатерина!

В наследственную массу включается всё имущество, которое принадлежало умершему на день открытия наследства.Местом открытия наследства является последнее место жительство наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

 Для того, чтоб иметь возможность приобрести земельный участок принадлежащий Вашему отцу Вам необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по последнему месту его жительства, либо по месту нахождения недвижимого имущества (если последнее место жительство Вашего отца Вам  не известно). Принципиально важно подтверждение того факта, что данный земельный участок принадлежал Вашему отцу на момент его смерти. Для подтверждение данного факта можно обратиться в Управление Росреестра и получить соответствующую выписку. Если право Вашего отца на участок не было зарегистрировано  можно обратиться в городской архив или в администрацию соответствующего муниципального образования.