Как подать апелляционную жалобу на решение суда о взыскании кредитной задолженности?

Добрый день,у меня такой вопрос. С 2012г. по 2017г. у меня образовалась задолженность перед банком. Всё это время Банк меня не уведомлял об этом, не звонила, не высылал ни какие письма. В декабре месяце 2017г. мне приходит письмо с суда, о том что суд принял решение об взыскании с меня долга. На сам суд мне никакие повестки не приходили, соответственно я на нём не присутствовала. Я так понимаю, что срок взыскания кредитной задолженности давно прошел. Могу ли я подать аппеляционную жалобу на решение суда, чтобы отменили решение. И какие документы необходимы для этого, кроме самого заявления. Никаких документов по этому кредиту я предоставить не смогу, т.к.они утеряны.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Вы уверены, что к вам ничего не поступало? Есть возможно восстановить срок, но у вас должна быть уважительная причина (болезнь, длительная командировка, суд не известил надлежащим образом).

Вам в первую очередь необходимо ознакомится с материалами гражданского дела на предмет если в материалах документ, подтверждающий что вам направлялись уведомления из суда.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы. Тем более, что решение первой инстанции, если я правильно понимаю, было заочным — вполне возможно, что суд примет Вашу позицию.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, я уверена, что с суда мне ничего не поступало.Где я могу взять копии материала этого дела? и дадут ли мне их на руки?

В том суде, откуда и пришло письмо. В письме указано какой это суд и где он находится. Обращайтесь в этот суд,  с заявлением об отмене заочного решения и вместе с ним подавайте заявление о восстановлении пропущенного срока для отмены заочного решения — если удовлетворят, то начнется вновь рассмотрение в суде первой инстанции