Могут ли оформить кредит, зная паспортные данные?

Могут ли оформить кредит, зная паспортные данные, т.е. серию, номер, кем выдан паспорт и когда? Скана у мошенников нет.И чем опасно, когда узнали паспортные данные в интернете?

, Алина, г. Йошкар-Ола
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Ни одно учреждение называющее себя банком не имеет права выдавать кредит без Документа удостоверяющего личность человека и конечно же наличии самого кредитора… Даже если брать кредит не в банке, а в кредитной, там всё равно не выдадут без паспорта… Копия паспотра не действительна, если она не была сделана сотрудником банка… Даже если это мошенничество, то можно это оспорить в судебном порядке и дело вы точно выиграете… Но на текущий момент на это очень редко кто идет, так как риск обнаружения мошенничества составляет 99%… Так что не бойтесть, кредит на вас никто не возьмет, при наличии ваших данных. Кредит можно на вас взять, если имеется ваш паспорт...

Алина
Клиент, г. Йошкар-Ола

А могут ли оформить онлайн кредит?

 До некоторого времени, данным видом деятельности мошенников являлись микрозаймы – онлайн. Они представляли собой огромное поле для осуществления деятельности, за счет всевозможных методов перечисления денег. На сегодняшний момент, среди этих организаций практически не существует лазеек для мошенников. МФО занимаются совершенствованием личных систем защиты, и в большинстве случаев, требуют от заемщиков для верификации именные банковские карты. А для того, чтобы заполучить такие виды карт на данные дропов, у мошенников, как правило, возникают трудности, поскольку для оформления также потребуется личное присутствие клиента, за исключением только банковских карт таких платежных сосем, как Киви, ЯндексДеньги, Вебмани и т.д. Но многие МФО не допускают прохождение верификации при помощи данных карт. Эта информации, как правило, указывается в основных правилах организации на сайте. Перечисление денежных средств во многих микрокредитных компаниях при первом обращении заемщика осуществляется на карту банка.Остальные методы получения денег (например-наличные переводы, или электронные деньги) доступны лишь после погашения первого кредита. Исходя из этого, мошеннические варианты оформления кредитов по персональным паспортным данным без присутствия клиента практически исчезли.