Вопрос по продаже доступа к определенным сайтам

Добрый вечер! Можно узнать, необходимо ли быть ИП, чтобы продавать людям доступ к собственным сайтам?

, Антон, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя обязательна в любых случаях, когда Вами осуществляется предпринимательская деятельность, то есть деятельность, направленная на получение дохода, постоянного или временного.

За незаконную предпринимательскую деятельность ( в том числе, и без государственной регистрации субъекта предпринимательства), законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Антон
Клиент, г. Москва

На сколько мне известно, если принимать платежи через онлайн кассы других специализированных фирм, то ИП не требуется, это так?

Если Вы ведете речь о предпринимательской деятельности, то государственная регистрация субъекта предприним. деятельности, должна быть осуществлена, в любом случае.

Это — по закону.

А вы можете поступать, как считаете нужным. Если к Вам появятся вопросы со стороны контролирующих органов, то спрашивать они будут, исключительно, по законодательству России.

С сугубо прикладной точки зрения,  стоит регистрировать предпринимательскую деятельность, лишь в случае выхода на какую — то стабильную, приемлемую прибыль. А иначе, нет никакого толку, ибо страховые взносы и налоги «съедят» все и даже могут вогнать в долги.