Сдача в аренду жилого помещения, которое не принадлежит Арендодателю

Добрый день!

Могу ли я с разрешения своего близкого родственника, которому принадлежит жилое помещение, сдавать его в аренду юридическому лицу и получать сумму арендной платы на свой расчетный счет?

Необходимо ли будет заключать с родственником договор аренды жилого помещения на сумму, получаемую от ЮЛ,а ему в последствии сдавать соответствующие налоговые декларации и платить установленные законом налоги? Юридическое лицо выступает налоговым агентом, платит НДФЛ.

Заключить договор аренды напрямую невозможно по ряду причин.

, Андрей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Могу ли я с разрешения своего близкого родственника, которому принадлежит жилое помещение, сдавать его в аренду юридическому лицу и получать сумму арендной платы на свой расчетный счет?

Можно. Только нужно хоть какое-то основание, которое дает вам право распоряжаться этим имуществом. Это может быть либо возмездный договор аренды с родственником, либо договор безвозмездного пользования. В первом случае у него аренда также будет облагаться налогом.

Необходимо ли будет заключать с родственником договор аренды жилого помещения на сумму, получаемую от ЮЛ, а ему в последствии сдавать соответствующие налоговые декларации и платить установленные законом налоги?

Да, конечно, договор с юрлицом должен быть заключен. А вот декларировать доход не нужно, так как юрлицо будет налоговым агентом и само будет платить НДФЛ и подавать сведения об этих доходах в налоговую.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. в данном случае необходимо, чтобы вы владели помещением на основании чего-либо ( на основании договора аренды, представляли бы собственника по договору агентскому).Я бы советовал сделать субаренду, т.е. пусть ваш близкий родственник сдаст жилье, может ваш близкий родственник сдать в безвозмездное пользование. а вы уже в субаренду.Но я бы все-таки советовал сделать простую субаренду, так налоговая вас не будет беспокоить.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Необходимо ли будет заключать с родственником договор аренды жилого помещения на сумму, получаемую от ЮЛ, а ему в последствии сдавать соответствующие налоговые декларации и платить установленные законом налоги? Юридическое лицо выступает налоговым агентом, платит НДФЛ.

Андрей

Андрей, добрый вечер! Да, по закону Вам нужен либо какой то договор с родственником, по которому у Вас возникает право пользования помещением и сдачи его в аренду либо доверенность от него. Но во втором случае стороной договора будет родственник т.к. по доверенности Вы выступаете его представителем, а не арендатором. В этом случае у него возникает доход в виде арендной платы облагаемой по ставке 13% в рамках НДФЛ. Если же Вы заключаете с ним договор аренды то у Вас возникает доход от сдачи в аренду облагаемый в рамках применяемой Вами системы налогообложения и него также будет доход от платежей, полученных от Вас. Если же Вы заключаете договор безвозмездного пользования помещением с правом сдачи в аренду третьим лицам У вас во-первых будет доход от сдачи в аренду ЮЛ, во-вторых будет внереализационный доход от сэкономленных на аренде средств в силу ст. 250 НК. Это если Вы являетесь ИП на УСН, например. Как вариант можно заключить с ним агентский договор

ст. 1005 ГК

. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

т.е. можно заключить договор аренды от своего имени, при наличии агентского договора с собственником помещения. В этом случае он платит налог с арендной платы, вы платите налог со своего агентского вознаграждения

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей .

Необходимо ли будет заключать с родственником договор аренды жилого помещения

Андрей

Да лучше договор аренды заключайте с родственником, сумма может быть  минимально и в договоре с ним нужно указывать, можно  Вам сдавать данное  помещение в субаренду

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправес согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

,

а ему в последствии сдавать соответствующие налоговые декларации и платить установленные законом налоги

Андрей

В этом случае Вы оба налогоплательщики

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Могу ли я с разрешения своего близкого родственника, которому принадлежит жилое помещение, сдавать его в аренду юридическому лицу и получать сумму арендной платы на свой расчетный счет?

Да, можете. Сдать в аренду жилое помещение не только собственник, но и его лицо, владеющее им.  Есть два варианта:

1) Родственник выдает Вам доверенность на право сдачи помещения в аренду. Арендодателем останется родственником, но в договоре аренды можно предусмотреть, что обязанность по оплате исполняется в пользу третьего лица (то есть Вам.

2) Заключается договор найма между Вами и родственником с правом аренды/субаренды, после чего Вы сдаете помещение в аренду от своего лица.

Необходимо ли будет заключать с родственником договор аренды жилого помещения на сумму, получаемую от ЮЛ, а ему в последствии сдавать соответствующие налоговые декларации и платить установленные законом налоги?

Можно обойтись доверенностью.

Юридическое лицо выступает налоговым агентом, платит НДФЛ.

Да, так и есть.