8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура передачи имущества единственному участнику ООО после ликвидации

ООО В процедуре ликвидации. Участник-физ.лицо, единственный. ООО имеет имущество -земельный участок (свидетельство старого образца, кадастровый план), а также здание на этом участке ( из документов только удостоверение БТИ). Какова процедура передачи имущества единственному участнику после составления промежуточного ликвидационного баланса, если остаточной стоимости нет и оформлять по рыночной стоимости нет средств.

, Серафима, г. Калач
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Серафима!

После всех расчетов с кредиторами оставшееся имущество ООО распределяется между участниками либо передается единственному участнику. 

Каких-либо особых условий по передаче транспортного земельного участка и недвижимого имущества на нем единственному участнику общества в связи с ликвидацией организации законодательство не содержит.

После завершения всех расчетов в налоговую должны быть представлены: заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией по форме № P16001, ликвидационный баланс и до­кумен­т об уплате государственной пошлины.

При ликвидации общества продажа доли в уставном капитале акционером не производится, доход, полученный налогоплательщиком от ликвидируемого общества в виде земельного участка и нежилого помещения, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы такого дохода. Оснований для получения имущественного налогового вычета, по пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса не имеется.

При передаче Вам, как налогоплательщику имущества ликвидируемого общества в порядке, установленном ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», доход налогоплательщика определяется как разница между рыночной стоимостью получаемого имущества на момент его получения и стоимостью оплаченной доли в уставном капитале общества, определенной в порядке, установленном п. 1 ст. 277 НК РФ.

 После внесения записи о прекращении юридического лица в ­ЕГРЮЛ, ликвидация общества считается завершенной, а общество — прекратившим свое существование.

Таким образом, составляете, ликвидационный баланс, расчитываетесь с кредиторами, оставшееся недвижимое имущество передаете (через Росреестр) единственному участнику, затем подаете документы в налоговую на ликвидацию организации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно взять товар на маркетплейсах в рассрочку э, через 2месяца после завершения процедуры банкротства
Здравствуйте, можно взять товар на маркетплейсах в рассрочку э,через 2месяца после завершения процедуры банкротства
, вопрос №4101587, Айгуль, г. Лаишево
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
, вопрос №4100622, Руслана, г. Смоленск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100139, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2017