Процедура передачи имущества единственному участнику ООО после ликвидации

ООО В процедуре ликвидации. Участник-физ.лицо, единственный. ООО имеет имущество -земельный участок (свидетельство старого образца, кадастровый план), а также здание на этом участке ( из документов только удостоверение БТИ). Какова процедура передачи имущества единственному участнику после составления промежуточного ликвидационного баланса, если остаточной стоимости нет и оформлять по рыночной стоимости нет средств.

, Серафима, г. Калач
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Серафима!

После всех расчетов с кредиторами оставшееся имущество ООО распределяется между участниками либо передается единственному участнику.

Каких-либо особых условий по передаче транспортного земельного участка и недвижимого имущества на нем единственному участнику общества в связи с ликвидацией организации законодательство не содержит.

После завершения всех расчетов в налоговую должны быть представлены: заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией по форме № P16001, ликвидационный баланс и до­кумен­т об уплате государственной пошлины.

При ликвидации общества продажа доли в уставном капитале акционером не производится, доход, полученный налогоплательщиком от ликвидируемого общества в виде земельного участка и нежилого помещения, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы такого дохода. Оснований для получения имущественного налогового вычета, по пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса не имеется.

При передаче Вам, как налогоплательщику имущества ликвидируемого общества в порядке, установленном ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», доход налогоплательщика определяется как разница между рыночной стоимостью получаемого имущества на момент его получения и стоимостью оплаченной доли в уставном капитале общества, определенной в порядке, установленном п. 1 ст. 277 НК РФ.

 После внесения записи о прекращении юридического лица в ­ЕГРЮЛ, ликвидация общества считается завершенной, а общество — прекратившим свое существование.

Таким образом, составляете, ликвидационный баланс, расчитываетесь с кредиторами, оставшееся недвижимое имущество передаете (через Росреестр) единственному участнику, затем подаете документы в налоговую на ликвидацию организации.