ТСЖ присудило долг по муниципальной квартире за коммунальные услуги

ТСЖ просудило долг по муниципальной квартире за коммунальные услуги. Ответчиком был наниматель, а не Администрация. Ответственный наниматель умер,а долги остались. В наследство никто не вступил, если оно у него, конечно, было, кроме долгов. Может ли ТСЖ сейчас опять просудить эти же самые долги, но ответчиком будет Администрация, как собственник помещения?

, Валерия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерия!

К сожалению если наследников у умершего нет в данном случае, то и шансов на взыскание долга нет.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.