Можно ли потребовать компенсацию,если лёгкое повреждение нанесено в школе несовершеннолетнему?

Моему сыну мальчик сломал в школе палец. Хотелось бы узнать, можно ли потребовать компенсации со стороны родителей мальчика или со стороны образовательного учреждения.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сколько лет причинителю вреда, т.е. мальчику?

Если 14 и больше, то вред, причиненный здоровью Вашему мальчику, он возмещает сам, при наличии собственного дохода (заработка). Если заработка недостаточно или его нет, вред возмещают родители

или школа, если вред был причинен в учебное время (временно находился под надзором школы). применение по аналогии.

Если меньше 14, вред возмещают родители.

Поскольку мальчик находился временно под надзором школы, то вред возмещает школа.

Возмещение вреда можно потребовать как «до суда», так и в судебном порядке.

Способы возмещения: в денежном выражении и в натуре (мальчик оплатит лечение у врачей и т.п., купит лекарства  и т.д и т.п.)

С уважением,

Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, вы можете через суд потребовать возмещение морального вреда причиненного вашему ребенку.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)