Правомерно ли требование работодателя вернуть ему деньги спустя полгода после увольнения?

Здравствуйте, уволилась из компании, спустя полгода пришло письмо о задолженности перед ней за ошибку в структурной надбавке с пожеланием выплаты на реквизиты либо приглашением в суд.

  • InkedlW4LATFHnTc_LI
    .jpg
  • InkedlW4LATFHnTc_LI
    .jpg
, илья, г. Ростов-на-Дону
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Предоставьте скан (фото) письма от работодателя, для более эффективной консультации.

илья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо вот скан

Вы вправе проигнорировать требования бывшего работодателя.

В силу ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику,

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Удачи !

Анжела Жинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном вопросе Вашей ошибки нет, то есть нет прямого реального ущерба, предусмотренного ТК РФ.

статья 238. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Вам ничего выплачивать не нужно.

илья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Анжела, вот скан подробный, может дополните ответ ваш