Правомерно ли при меньшей сумме взыскания выплатили такой же остаток пенсии?

Если было 4 кредита 3 из них закрыли судебные приставы по статье 46 остался 1 кредит. За 4 кредита удерживали с пенсии 6.500 оставалось пенсия 9500 в этом месяце за оставшийся кредит удержали с пенсии 1350 а пенсию принесли так же 9500 правильно ли это?

, наталья, г. Камышин
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ИП  закрывается приставом по ст. 46 п. 1 пп. 3 или 4 взыскание по такому кредиту всегда может быть возобновлено, точнее в течение 3 лет с момента  прекращения,  поскольку кредит не погашен. Здесь вам только у пристава уточнять сколько удерживают и по каким кредитам. Если сумма удержаний для вас большая можете обратиться в суд вынесший решение и просить уменьшить ежемесячные удержания с пенсии.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Наталья, добрый день. Если Вам пенсию не уменьшали, то необходимо выяснить, куда могли быть перечислены средства. Возможно, они пошли на уплату исполнительского сбора.

Согласно статьи 44 Федерального закона «Об исполнительном производстве» одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.