Как защитить сына при вызове на комиссию ПДН за распитие спиртного?

Добрый день! Случилась такая ситуация. Моему сыну на тот момент было 17 лет(через 2месяца исполнилось 18).Гулял вечером( гуляет до десяти часов). зашли с другом в магазин , друг купил бутылку пиво, вышли из магазина , друг забыл что то купить, отдал подержать пиво моему сыну и тот (друг) пошёл обратно в магазин за покупкой.В этот момент мимо магазина проезжало ППС. В итоге мой сын начал убегать( испугался), выкинул бутылку пива в конечном итоге его задержали. В десять часов вечера, звонок. Позвонили с ПДН и сообщили о задержании сына ППС за распитие спиртных напитков в общественном месте. И попросили приехать с документами, сообщили, что будит создана комиссия надо будит оплатить штраф (Но от него не пахло спиртным). Вчера 12.12.17 сын получил СМС , чтобы сегодня пришёл на комиссию. Я позвонила по указанному телефону и сообщили, что я там тоже нужна с паспортам. Как себя вести в такой ситуации, я сталкиваюсь в первый раз, сына воспитываю в строгости, семья полная, нигде сын не состоял на учете, на данный момент ему исполнилось 18 лет.Спасибо.

, Тина Гость, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам нужно поехать на комиссию. По возможности взять с собой характеристики, грамоты и другие документы, положительно характеризующие сына. На комиссии дадите пояснения, объясняющие поведение сына. Хорошо было бы пригласить и друга, который покупал пиво.

В случае вынесения решения не в Вашу пользу, можно его обжаловать в суд.

Если нужна помощь, пишите в чат.