Для чего в университете требуют номер СНИЛСа?

Учусь в университете и недавно методист из деканата сказала, что нужно сделать список группы с номерами снилс. Зачем это и стоит ли мне давать свой номер снилса ?

, Михаил, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

СНИЛС — это Ваши персональные данные.

Для обработки персональных данных гражданина необходимо получить от него добровольное согласие.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«О персональных данных» (ст. 9)

С уважением,

Михаил
Клиент, г. Москва

Это мошенничество или действительно номер снилса им нужен в благих целях ?