8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеются ли признаки преступления в рассмотренном судом вопросе?

Здравствуйте! Муниципальное унитарное предприятие заключает договор с физ.лицом, за услуги по которому у предприятия образуется долг. Через некоторое время это физ.лицо становиться директором данного мупа, затем спустя месяц это ф.л. подает в суд на муп где он является директором о взыскании долга в свою пользу. На заседания со стороны истца направляет своего представителя. Как директор, юридический отдел предприятия, не ставит в известность о возбуждении гражданского дела. Соответственно интересы ответчика, т.е. муп в суде никто не защищает, на суд никто от ответчика не является, выносят заочное решение в пользу ф.л. Далее оно вступает в силу и деньги благополучно взыскиваются судебными приставами исполнителями. Есть ли здесь признаки преступления и что можно сделать?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна.

Какие были основания у ФЛ о взыскании долга с МУП?

Обжаловал ли МУП решение суда и был ли смысл?

Суд обычно направляет уведомление о назначенном судебном заседании и возможности урегулирования вопроса в досудебном порядке. Поэтому почтовая корреспонденция, если я правильно понимаю, попадает в приемную или канцелярию, откуда уже расписывается по соответствующим отделам для исполнения. Так вот вопрос, данное уведомление из суда было передано в юридический отдел, если нет то по какой причине? 

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Анна. По сути физическое лицо законным путем получило денежные средства по судебному решению. Говорить о мошенничестве можно только в случае хищения денежных средств предприятия путем обмана или злоупотребления.

Согласно Примечанию 1 к ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

В данном случае хищения нет, так как денежные средства получены на законном основании.

и что можно сделать?

Анна

Пробовать восстановить срок апелляционного обжалования и обжаловать решение суда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество
Извиняюсь. Там вопрос стоит полностью так. Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество. Шел на СВО добровольцем в добровольческое формирование даже в добровольческий корпус,а контракт подсунули обыкновенного контрактника и теперь мне 50 лет исполнилось ,я год и девять месяцев без ротации нахожусь на СВО и не могу уволится. Контракт на пол года заключил 26 июля 2022 года. Ни
, вопрос №4101720, Сергей, Алчевск
Военное право
Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на МО
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на МО
, вопрос №4101677, Сергей, Алчевск
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017